Сферы использования ножничных подъемников

Нередко для эффективного и быстрого выполнения высотных работ достаточно арендовать ножничный подъемник. Эта компактная и функциональная техника значительно сокращает время выполнения задач, минимизирует трудозатраты и оптимизирует расходы. Как устроен ножничный подъемник и для каких работ он предназначен, рассказываем в этой статье.

Принцип работы ножничного механизма

Ножничный подъемник представляет собой стационарную или передвижную базу, на которой располагается складной механизм, поднимающий и опускающий платформу (рабочий стол). В моделях стационарного типа нет колес. Передвижные и самоходные машины имеют колеса для перемещения по ровным поверхностям. Для неровного грунта техника комплектуется усиленными шинами. В некоторых передвижных и самоходных моделях перед перевозкой оборудования на другое место требуется опустить платформу с грузом/рабочими вниз на 1-1,5 м для обеспечения безопасности (опускать полностью не нужно). После установки на новой точке платформу снова поднимают.

Складной механизм, который обеспечивает перемещение грузовой платформы вверх и вниз, сконструирован из рычагов и шарниров. Длина рычагов в процессе складывания и раскладывания конструкции не изменяется, перемещение рабочего стола происходит за счет движения шарниров и изменения расстояния между точками сочленения рычагов. Одна из нижних опор оборудования фиксируется на базе подъемника с помощью шарнира, вторая — передвигается вдоль базы по мере срабатывания ножничного механизма. Процесс складывания и раскладывания механизма происходит плавно для обеспечения безопасности во время эксплуатации оборудования.

Где применяют ножничные подъемники

Подъемники с ножничным механизмом отличаются компактностью и высокой производительностью. Спецтехнику используют в различных областях:

В зависимости от комплектации и технических возможностей, оборудование применяют внутри помещений, на улице и на открытых площадках.

Характеристики ножничных подъемников

Чтобы высотные работы прошли максимально эффективно, а в ходе использования подъемника не возникло сложностей, технику следует выбирать с учетом условий эксплуатации. Ключевые технические характеристики оборудования:

Компания «СпецТехТверь» предлагает в аренду подъемное оборудование для самых разнообразных задач. Мы знаем специфику применения спецтехники, поэтому без проблем подберем для вас оптимальную модель устройства и проведем инструктаж по эксплуатации. Чтобы оставить заявку на аренду техники или получить консультацию менеджера, позвоните нам.