Руководство по эксплуатации самоходных подъемников

ножничные подъемники haulotte compact 12Аренда самоходного подъемника — разумное и выгодное решение для широкого спектра высотных работ. Подъемная спецтехника в разы ускорит рабочий процесс, облегчит выполнение задач и обезопасит работников от травм и падений с высоты. Чтобы управлять оборудованием было проще, а внештатные ситуации и несчастные случаи обходили стороной, перед началом эксплуатации обязательно пройдите инструктаж.

Кто может стать машинистом подъемной платформы?

Стать машинистом самоходного подъемника может человек, достигший 18-летия, прошедший медицинское освидетельствование и тест на пригодность к управлению спецтехникой. При выполнении высотных работ в составе рабочей команды должно быть два машиниста: второй сотрудник контролирует ситуацию вокруг спецтехники, дает оператору указания по управлению платформой, следит за отсутствием людей и транспортных средств рядом с работающим устройством. В экстренном случае второй машинист должен быть готов принять управление на себя.

Правила эксплуатации подъемника

В силу своей конструкции самоходный подъемник обладает значительной парусностью, поэтому существует ограничение по возможной скорости ветра на рабочем объекте. Если скорость ветра превышает установленное значение, оборудование придется остановить.

Во избежание опрокидывания запрещено использовать подъемники на мягкой почве/полу и на площадках, поверхность которых имеет уклон выше дозволенного. Хотя в этой ситуации, скорее всего, подъемник сам откажется работать. Дело в том, что «умная» машина чувствует неустойчивые поверхности и сильные порывы ветра. В этом случае она просто не работает. Иногда заказчики не могут запустить подъемник и звонят с жалобой на поломку. А на самом деле оборудование не давало подняться на высоту из-за неровного пола.

Проводить высотные работы с использованием подъемной спецтехники рядом с электрическими линиями запрещено. Допустимое расстояния от ЛЭП до оборудования, признанное безопасным, определяется напряжением в проводах. Также запрещена эксплуатация подъемных машин:

Выполняя работы в помещении, обязательно организуйте проветривание для удаления токсичных отработанных газов.

Ограничения эксплуатации

Когда первый машинист управляет подъемником с платформы, второй должен держать у себя ключ для управления платформой с поворотной рамы. Оставлять ключ в панели управления в ходе работ запрещено.

Во избежание аварийных ситуаций нельзя превышать установленную массу груза и рекомендованное число рабочих на платформе. Недопустимо превышение односторонней нагрузки на подъемную площадку, поскольку это угрожает устойчивости спецтехники.

Во время любых высотных работ не исключена опасность падения рабочего с высоты. Чтобы исключить этот риск, находясь на платформе подъемника, соблюдайте следующие правила:

Внимание! Никогда не используйте вспомогательные приставные лестницы/стремянки для увеличения высоты внутри рабочей площадки! 

Несмотря на то, что скорость перемещения подъемника ограничена, в условиях небольшой площади при максимальной скорости он может быть опасен. Поэтому передвигаться на подъемнике на высокой скорости запрещено.

Используйте спецтехнику по назначению

Подъемник не тягач и не подъемный кран, поэтому не нужно использовать его в качестве домкрата при преодолении препятствий. Спецтехнику следует использовать в соответствии с целевым назначением, иначе возрастает риск аварийных ситуаций.

Недорого арендовать самоходный подъемник в Твери и Тверской области можно в компании «СпецТехТверь». В нашем автопарке представлен широкий ассортимент разных машин от европейских и американских производителей. Все оборудование обслужено и полностью готово к работе. Соблюдайте инструкции и технику безопасности, тогда качество работ и ваш комфорт будут на высоком уровне. Чтобы проконсультироваться со специалистом и арендовать подъемник, позвоните нам. В зависимости от срока аренды предоставляем индивидуальные скидки