Пиканиска — почему так называют самоходные подъемники?

Как название Jeep из марки внедорожника перешло в нарицательное имя для всех внедорожников, так и пиканиска давно воспринимается в качестве общего термина для обозначения самоходных подъемников. Давайте разберемся, что это такое, откуда возникло название «пиканиска» и каким бывает современное оборудование для высотных работ.

История бренда

В 1994 году финский бизнесмен Пекка Ниска основал компанию под названием Pekkaniska Oy. Организация специализировалась на сдаче в аренду подъемников, мобильных кранов с шасси повышенной проходимости и прочего оборудования для проведения работ на высоте.

Факты о Pekkaniska:

В России пиканиска является синонимом самоходного подъемника. Оборудование в нашу страну поставляют производители из Японии (Aichi), Франции (Haulotte), США (JLG, Terex), Германии (Liftlux, Grove), Австралии (Snorkel) и других стран. Есть в России и собственный бренд подъемных машин SKARABO, продукцией которого активно пользуются российские промышленные гиганты.

Где используют самоходные подъемники

Пиканиска представляет собой машину с колесной базой и стрелой, на которой базируется платформа для высотных работ. Для стабильности в процессе эксплуатации оператор спецтехники выставляет гидроопоры, которые обеспечивают устойчивость оборудования на площадке. Модели отличаются конструкцией стрелы, высотой подъема, грузоподъемностью и другими характеристиками. Используют самоходные подъемники для выполнения разнообразных работ:

По типу питания пиканиски делят на электрические (работают от АКБ, требуют подзарядки), и дизельные (более мощные, обладают повышенной проходимостью, не требуют подключения к электросети). По конструкции стрелы различают ножничные, мачтовые, телескопические модели. При выборе оборудования для конкретных целей необходимо учитывать условия эксплуатации спецтехники, чтобы оптимизировать рабочие процессы.

Пиканиска востребована в строительстве, на складах, в промышленности и других сферах. Ближайшими конкурентами самоходных подъемников среди спецтехники являются автовышки. Стрела автогидроподъемника базируется на шасси грузовой машины, поэтому автовышка может своим ходом проехать по любой дороге общего назначения. Однако во многих случаях выгоднее арендовать пиканиску:

В Твери арендовать подъемник на выгодных условиях предлагает компания «СпецТехТверь». У нас в наличии электрические и дизельные модели, ножничные и коленчатые пиканиски с разным функционалом. Позвоните нам или заполните форму обращения на сайте, чтобы подробнее узнать об условиях аренды оборудования.