Особенности управления подъемником

Особенности управления подъемникомСамоходный подъемник — незаменимый помощник в выполнении строительных, монтажных, складских и прочих видов работ на высоте. При его участии можно значительно ускорить рабочий процесс, уменьшить трудозатраты и даже оптимизировать бюджет. Управлять самоходным подъемником несложно. Об основных моментах подготовки оборудования и принципах управления рассказываем ниже.

Принцип работы подъемника

Подъемное устройство состоит из основания, подъемного механизма и платформы, в которой размещается человек или груз. В зависимости от подъемного механизма, техника делится на ножничные, телескопические, коленчатые мачтовые модификации. По наличию колес и способу перемещения выделяют стационарное, самоходное и передвижное оборудование. В одних моделях органы управления располагаются только на нижней базе, в других — не только внизу, но и на поднимающейся платформе (подробнее об этом расскажем ниже).

Подготовка подъемника к эксплуатации

До начала запуска подъемного оборудования оператор должен провести проверку готовности техники к работе:

Прежде чем помещать грузы и людей на платформу, проконтролируйте функционирование подъемного устройства на холостом ходу. При отсутствии неполадок приступайте к выполнению поставленных задач.

Управление подъемником

Как упоминалось выше, самоходные подъемники комплектуют двумя взаимосвязанными блоками управления: в области основания и на рабочей платформе. Это необходимо для того, чтобы эффективнее контролировать перемещение платформы в процессе выполнения задач.

Перед началом работ оператор обязан ознакомиться с руководством по эксплуатации оборудования, изучить принцип действия подъемного механизма, а также должен соблюдать базовые правила безопасности. Если вы собираетесь управлять машиной с верхней платформы, предварительно переключите управление на верхний пульт. Обратное переключение можно выполнить с поста управления на платформе.

Рекомендации по выбору поста для управления подъемником:

Ищете, где заказать подъемник в аренду в Твери — обращайтесь в компанию «СпецТехТверь». Мы заботимся о техническом состоянии оборудования, проводим инструктаж перед эксплуатацией и своевременно доставляем технику на объект. Получить консультацию специалиста и оставить заявку на сотрудничество можно по телефону нашей компании.