Особенности эксплуатации автовышек в темное время суток

Особенности эксплуатации автовышек в темное время сутокВысотные работы с помощью автогидроподъемников зачастую приходится выполнять в ночное время. Причины понятны: в темное время суток людей на улицах почти нет, соответственно меньше вероятность помешать прохожим или нарушить привычный уклад рабочего дня служащих в соседних зданиях. Арендовать автовышку в Твери можно и днем, и ночью. Однако проведение высотных работ в темноте имеет свои особенности.

Подготовка к работе: осмотр и подготовка рабочей площадки

Выполнять высотные работы в ночное время можно даже на территории, где нет искусственного освещения, т. к. каждая автовышка оснащена прожекторами. Водителю АГП следует иметь с собой LED-прожектор высокой мощности. Даже если поблизости нет источника электроэнергии, подключить осветительные приборы можно к розетке на 220 В, которая имеется в автовышке. К слову, такая розетка есть и в люльке для подключения электроинструмента, поэтому на высоте при недостаточном освещении можно дополнительно подключить прожектор. Рабочие в люльке должны носить каски и налобные фонари. Индивидуальный осветительный прибор обеспечит хорошую видимость и повысит эффективность труда.

Площадку, на которой размещается база грузового автомобиля, следует предварительно осмотреть на наличие физических преград, способных помешать машине маневрировать. Для устойчивости автогидроподъемника на площадке необходимо установить гидроопоры, которыми комплектуется спецтранспорт. Если есть опасность просадки грунта на площадке, где будет расположена спецтехника, следует предварительно уложить толстые деревянные доски/стальные плиты и закатить автовышку поверх них для устойчивости.

Как обеспечить безопасность для случайных прохожих

В темноте зону работы автовышки должно быть видно издалека, чтобы ни один проходящий мимо человек не забрел на опасную территорию и не стал случайной жертвой летящей штукатурки или падающих веток. Меры, которые нужно предпринять для обозначения опасной зоны:

В некоторых случаях для обеспечения безопасности внизу дополнительно дежурит низовой — работник, который предупреждает людей об опасности и показывает, как обойти опасное место. Однако преимущественно низовые работают днем, когда прохожих много.

Рекомендации по безопасной работе автовышки в темноте

Возникла потребность провести высотные работы с автовышки в темноте? Обязательно проверьте, что команда к этому полностью готова:

Чтобы не испытывать затруднений с выполнением высотных работ в темное время суток, обратитесь к специалистам компании «СпецТехТверь». У нас опытные сотрудники, которые знают, как безопасно управлять автовышкой в ночной период, собственный автопарк спецтранспорта и самые демократичные цены в Твери и области. Принимаем заявки на оказание услуг по телефону компании.