Ножничные подъемники — главные помощники для строительства

Поднять поддон с блоками под потолок, доставить работников в зону монтажа электропроводки на верхних ярусах, обеспечить комфортные условия для установки противопожарных датчиков на высоте — для этих и многих других задач можно и нужно арендовать ножничный подъемник. В чем особенности данного вида спецтехники, как устроен механизм ножничной стрелы и почему пиканиска во многом более удобна и выгодна, чем другие варианты организации высотных работ, обсудим в этой статье.

Сфера использования ножничных подъемников

Подъемник со стрелой ножничной конструкции часто встречается на стройплощадке. С помощью этой малогабаритной и функциональной спецтехники можно в разы ускорить выполнение работ и обеспечить механизацию подъема грузов.

Область применения ножничных подъемников:

Ножничные подъемники в строительстве незаменимы: с помощью мобильного и функционального оборудования можно быстро поднимать и опускать ведра с краской, инструменты и расходные материалы, выполнять обшивку поверхностей утеплителем и панельными материалами, красить стены и делать многое другое. Ближайшей альтернативой для пиканиски на стройплощадке являются раздвижные лестницы и строительные леса. Но, в отличие от самоходного подъемника, лестницы ограничивают высоту подъема рабочего, к тому же лезть по шатким ступеням с емкостью шпаклевки или набором инструментов неудобно.

Строительные леса тоже не универсальны: устанавливать их для краткосрочных работ экономически неразумно. К тому же поднимать груз наверх также придется вручную или с помощью лебедки. С учетом всех нюансов пиканиски ножничного типа выигрывают, что объясняет их популярность у строительных организаций и подрядчиков.

Как устроен механизм ножничного подъемника и его особенности

Фото Haulotte Compact 12 в процессе ремонта гаражаВ основе простой и гениальной конструкции ножничной пиканиски — система рычагов, шарниров и привод с гидроцилиндром, который обеспечивает линейное перемещение элементов механизма. Одна опора фиксируется на поверхности основания, другая — перемещается под воздействием привода вдоль основания. Прочие рычаги крепятся по принципу ножниц, а на верхних элементах конструкции фиксируется стол (он же платформа для подъема рабочих и перемещения грузов). Выравнивание поднимающейся площадки в горизонтальном направлении контролирует встроенный уровень.

Самоходные подъемные средства оснащены стрелами разной конструкции. Телескопические стрелы раскладываются по принципу телескопа, коленчатые складываются и раскладываются как гармошка.

К преимуществам ножничных подъемников относят:

Широкий выбор пиканисок с рабочей высотой от 6 до 26 м есть в автопарке компании «СпецТехТверь». Наши сотрудники помогут выбрать оптимальную модель спецтехники с учетом потребностей заказчика. Для оформления аренды оборудования позвоните нам.