Где применяются телескопические подъемники

Где применяются телескопические подъемникиИспользование самоходных подъемников позволяет быстро и эффективно решать задачи, которые без использования этой спецтехники требуют значительных трудозатрат и времени. Во многих случаях выгоднее и надежнее арендовать подъемник, чем использовать выдвижные лестницы, строить леса или задействовать другие варианты организации высотных работ. В этой статье мы расскажем о том, как работают телескопические подъемники и для каких задач их используют.

Устройство подъемника с телескопической стрелой

Подъемник с телескопической стрелой — это самоходная машина на колесной базе, способная передвигаться между зонами выполнения работ. Она имеет выдвижную стрелу с телескопическим механизмом и платформу, на которой размещаются рабочие и груз. Кроме самоходных существуют также стационарные и передвижные модификации данного устройства.

Главным отличием этого подъемника является телескопический цилиндр, внутри которого, как в матрешке, находится несколько цилиндров меньшего диаметра (от 1 до 4). В полностью разложенном виде телескопический механизм имеет длину, многократно превышающую размер цилиндра в сложенном виде. Чтобы представить принцип работы цилиндра в телескопическом механизме, достаточно вспомнить, как происходит подъем кузова Камаза. Гидроцилиндр, который обеспечивает выгрузку содержимого кузова, обладает значительным рабочим ходом и запасом прочности. В сложенном виде гидроцилиндр в грузовой машине занимает мало места. Цилиндры в телескопических подъемниках работают по такому же принципу.

Технические характеристики подъемников

В отличие от подъемной спецтехники с ножничным механизмом, телескопические модели обеспечивают движение стрелы с закрепленной на ней мачтой не только линейно по вертикали, но и под наклоном. Некоторые машины комплектуются вылетом, который увеличивает возможности размещения рабочей платформы относительно места дислокации спецтехники.

Также существуют модели с наклоняемой поворотной мачтой, на которой зафиксирована подвесная люлька. Эта разновидность подъемников предназначена для выполнения высотных работ в труднодоступных зонах, куда иначе невозможно добраться в силу объективных обстоятельств. Устойчивость машины в процессе выполнения работ обеспечивают выдвижные гидравлические опоры.

Сфера использования

Подъемные машины с телескопической стрелой применяют:

Как выбрать подъемник

Чтобы телескопический подъемник эффективно и в полной мере выполнял поставленные задачи, при выборе модели внимательно изучите его базовые характеристики:

У вас остались вопросы — обращайтесь в «СпецТехТверь». Специалисты компании помогут выбрать подходящее подъемное оборудование, организуют оперативную доставку устройства на объект и проинструктируют в вопросах управления машиной. Мы предлагаем выгодные условия аренды подъемного оборудования для физических и юридических лиц в Твери и Тверской области. Чтобы получить консультацию и оставить заявку, позвоните нам.