Эксплуатация подъемников в разных погодных условиях

Эксплуатация подъемников в разных погодных условияхПотребность арендовать самоходный подъемник возникает по разным причинам: с помощью передвижного оборудования можно выполнить отделку фасада, смонтировать рекламу или электроприборы на высоте, переместить грузы и прочее. Выполняя задачи, нужно помнить, что самоходные подъемники относятся к сложному техническому оборудованию, поэтому имеют ограничения по допустимым условиям применения. Один из ограничивающих факторов — погодные условия. Компактные передвижные платформы уязвимы для ветровых нагрузок и осадков. Работникам, находящимся в это время на платформе, необходимо соблюдать технику безопасности с повышенной осторожностью.

Особенности работы уличных подъемников

Со сложными погодными условиями приходится сталкиваться при организации высотных работ на улице. Для открытых площадок применяют электрические коленчатые и ножничные подъемники, если их мощности достаточно. Наиболее приспособлены для уличных работ дизельные машины: они мощные, имеют более приспособленную колесную базу. При подготовке к работам необходимо убедиться, что погода не станет непреодолимым препятствием. Также у каждой модели подъемника имеется инструкция по эксплуатации, в которой указаны все возможные ограничения использования машины при наличии неблагоприятных условий.

Ветровые нагрузки. Стандартно допустимая скорость ветра при работе с платформы на высоте не должна превышать 10 м/с. При оценке ситуации следует учитывать конструкцию подъемного механизма и парусность стрелы с люлькой. Наиболее уязвимы для ветровых нагрузок модели с коленчатым устройством стрелы: в разложенном виде конструкция становится менее устойчивой. Даже при установке гидроопор (в соответствии с правилами эксплуатации при сильном ветре) есть риск опрокидывания машины и раскачивания люльки.

Ножничные подъемники, у которых перемещение механизма с платформой происходит строго вертикально относительно пола, более устойчивы под ветром. Однако для оборудования со стрелой ножничной конструкции также есть ограничение в виде максимально допустимой скорости ветра до 10 м/с: техника обладает малыми габаритами, что ограничивает ее устойчивость под напором воздушных потоков.

Ограниченная видимость. При низкой видимости у рабочих, управляющих положением платформы и занимающихся высотными работами, могут возникнуть проблемы с координацией движений. В каких условиях от проведения работ с использованием самоходных подъемников следует воздержаться:

Эксплуатация подъемников в разных погодных условияхЕсли площадка открытая, в условиях тумана или задымления есть вероятность не заметить посторонних людей в зоне работы спецтехники. Это может привести к авариям и нарушению техники безопасности. Чем выше подъем стрелы с платформой, тем серьезнее нужно отнестись к оценке условий видимости до старта работ.

Осадки. Узлы и механизмы самоходных подъемников, предназначенных для уличных работ, надежно защищены от влияния воды, снега и града. Ограничения, связанные с эксплуатацией оборудования при ливне, граде и других осадках, вызваны необходимостью обеспечить комфортные и безопасные условия для рабочих на подъемной платформе. Люлька не имеет остекления и крыши, потоки воды или снежные заносы способны сильно снизить видимость и помешать эффективной работе на высоте. Ряд задач невозможно выполнять при наличии осадков, например, красить металлоконструкции и прочие поверхности, штукатурить. Во время дождя или при возникновении других осадков платформу опускают, технику останавливают и обесточивают.

Компания «СпецТехТверь» предлагает в аренду широкий модельный ряд самоходной подъемной техники. Мы предоставляем услуги по доступной стоимости и знаем, как помочь клиенту организовать работы наиболее эффективно:

Организуйте высотные работы правильно и эффективно вместе с компанией «СпецТехТверь». Чтобы оформить заявку, позвоните нам.