Эксплуатация подъемника в зимнее время

Специализированная техника для работы на высоте — это доступный и удобный способ ускорить выполнение высотных задач, обеспечить комфорт и безопасность для работников, а главное, уменьшить трудозатраты участников процесса. Но необходимо понимать, что погодные факторы (и в особенности холода) негативно сказываются на эксплуатации спецтехники. В мороз снижается подвижность технических жидкостей, уплотнительная резина теряет эластичность, возникают и другие проблемы, способные вывести машину из строя. Если вам предстоят высотные работы зимой, выполнять которые вы планировали на самоходном подъемнике, наша статья будет для вас полезной.

Работа на электрических подъемниках в холода

Пиканиски, оснащенные аккумуляторной электрической батареей, рассчитаны на эксплуатацию при температуре воздуха не ниже -10 °С. Если столбик термометра на неотапливаемом складе или на улице (если работы запланированы под открытым небом) опустился ниже данного значения, необходимо отложить работы. В холода емкость стандартной АКБ снижается на 30% и более, в этом случае техника просто не включается. Если перенести работы невозможно, мы рекомендуем вместо пиканисок выбрать дизельные подъемники.

При обеспечении безопасности во время высотных работы колоссальное значение имеет техническое состояние оборудования. Перед использованием электрического подъемника в зимний период требуется обязательное ТО:

Если вы не являетесь собственником подъемника, а берете его в аренду, техобслуживанием занимается владелец спецтехники.

Эксплуатация дизельных подъемников зимой

Подъемные самоходные машины на ДТ изначально готовы к использованию на улице в условиях российских холодов и способны функционировать при температуре до -40 °С. Базовые рекомендации для успешного использования дизельных подъемных машин в мороз:

Качество топлива также имеет значение: нельзя заправлять спецтехнику на заправках, в которых вы не уверены.

Соблюдайте правила эксплуатации подъемника зимой в разных диапазонах температур:

При использовании дизельных подъемников зимой не забывайте о рабочих, которые трудятся на платформе. Они должны быть экипированы в соответствии со спецификой выполняемых задач: необходима обувь с антискользящим покрытием и теплая спецодежда. При значительных ветровых нагрузках следует делать перерывы в работе или перенести запланированное, поскольку ветер и мороз повышают риски аварийных ситуаций на высоте.

Компания «СпецТехТверь» заботится о состоянии своей спецтехники и безопасности заказчиков. Помимо электрических подъемников, наш автопарк укомплектован и дизельными машинами, способными эффективно работать при низких температурах. Вся спецтехника нашей компании регулярно проходит ТО и полностью готова к круглогодичной эксплуатации. Чтобы арендовать подъемник, позвоните нам. Менеджер подробно расскажет об услуге, рассчитает стоимость заказа и предложит время для доставки оборудования на объект.