Эффективная эксплуатация самоходных подъемников

haulotte compact 12Аренда самоходных подъемников — это доступный и практичный способ организации высотных работ. С помощью компактных, производительных и маневренных подъемников на колесной платформе можно сократить трудозатраты и время выполнения задач, повысить качество труда и сделать рабочий процесс комфортным и безопасным для сотрудников. Чтобы максимально использовать возможности спецтехники и получить высокий результат, мы расскажем, как подготовиться к работе с самоходным подъемным оборудованием.

Выбираем подъемник для определенных работ

Эффективность эксплуатации подъемников во многом определяется правильным выбором модели. Посмотрим, чем отличаются разные варианты подъемных устройств.

По конструкции выдвижного механизма выделяют следующие виды самоходных подъемников:

Важная характеристика, влияющая на производительность и сферу применения подъемника — тип привода. Электрические модели преимущественно используют в помещениях, они ограничены по мощности и требуют периодической подзарядки, поэтому на рабочей площадке должна быть розетка или генератор. Дизельная спецтехника более мощная, ее используют для уличных работ, она комплектуется более устойчивой колесной базой и может ездить по грунту с неровностями.

Также при выборе подъемника нужно учитывать следующие нюансы:

После того как модель спецтранспорта выбрана и дата поставки оборудования на рабочую площадку согласована, нужно подготовиться к высотной деятельности.

Подготовка персонала

Фото коленчатого подъемника Haulotte 15 i в работеУправление подъемным оборудованием требует от оператора знаний базовых правил. Познакомиться с ними можно перед стартом работ на вводном инструктаже, который, как правило, проводит собственник техники. Без инструктажа нельзя допускать работников к управлению оборудованием, т. к. это может привести к авариям.

Мы советуем поручать работу с самоходным спецтранспортом специалистам, которые уже имеют опыт высотных работ с оборудованием. Так вы потратите меньше времени на подготовку и повысите эффективность труда.

Готовим площадку и инвентарь

Место, на котором будет размещена спецтехника, должно быть с ровной поверхностью без уклонов, неровностей и препятствий, чтобы подъемник не опрокинулся. Маршрут подвоза оборудования к рабочей зоне следует продумать заранее.

Чтобы не опускать платформу всякий раз, когда рабочим понадобилось взять внизу какой-либо груз, следует позаботиться о наличии лебедки или других такелажных приспособлений для подъема предметов наверх.

Специалисты, которым предстоит трудиться на высоте, должны иметь индивидуальные средства защиты, соответствующие характеру выполняемых задач. Стандартный набор включает каску, специальные очки или защитные экраны для предотвращения травм глаз, перчатки, обувь с нескользящей подошвой, жилеты со светоотражающими нашивками.

Компания «СпецТехТверь» предлагает услуги по аренде самоходных подъемников и автовышек в Твери. В нашем автопарке в наличии широкий выбор спецтранспорта по выгодной цене, а также индивидуальные скидки при длительной аренде. Чтобы забронировать машину, позвоните нам. Менеджер примет заявку и поможет с выбором техники.