Чем импортные автовышки отличаются от отечественных?

На отечественном рынке спецтехники представлено большое количество как российских производителей, так и зарубежных брендов. Разные модели машин значительно отличаются по функционалу и уровню комфорта. Как показывает практика, в России на улицах городов можно встретить автогидроподъемники, привезенные из Японии, США, стран ЕС. Но наряду с ними не менее востребованы отечественные ЗИЛ и Камаз. Какие марки спецтехники в большинстве предпочитают российские компании и чем отличаются автовышки отечественных и зарубежных концернов, расскажем сейчас.

Стоимость спецтехники и расходы на обслуживание

Очевидно, что отечественная спецтехника при покупке и в обслуживании является доступнее иностранной, и вот по каким причинам:

Еще один важный момент: ремонт и техобслуживание. Европейские и японские автогидроподъемники популярных марок известны своей выносливостью и надежностью. Однако при серьезной поломке бывает трудно найти СТО, где возьмутся за починку, т. к. нередко не хватает квалификации и знаний технического устройства оборудования. Ухудшает ситуацию нехватка и дороговизна запчастей. С точки зрения цены и обслуживания российский спецтранспорт выигрывает.

Технические момент и комфорт эксплуатации

Отечественные автовышки на базе ЗИЛа и Камаза отличаются большим весом и при полном выдвижении опор занимают много места. Это ограничивает использование спецтехники: в зоне проведения работ должно быть достаточно места для маневра машины, к тому же необходимо наличие асфальта, бетонного или иного покрытия, на котором можно безопасно установить мощный транспорт. У старых моделей был еще один существенный недостаток — ограниченная рабочая зона. В современных российских автовышках этот момент исправлен: рабочая платформа может поворачиваться на 360°, есть модели с гуськом, для ночных работ устанавливают мощные прожекторы.

Иностранные автогидроподъемники отличаются компактными размерами и комплектуются актуальными технологическими новинками, что упрощает эксплуатацию спецтранспорта. Особенно ценятся японские автовышки (бренд Isuzu). Стальная стрела обладает меньшим весом, чем у многих аналогов, для снижения массы последнюю секцию делают из прочного полимерного материала. Для японской техники проблема подтекания масла, хорошо известная владельцам машин с гидроподъемником из РФ, не знакома. Пропускные клапаны двигателей платформы позволяют использовать масло до 10 лет (в отечественных моделях подтекать начинает еще на заводском конвейере).

Подведем итоги. По функциональности и надежности иностранные модели часто превосходят автовышки российских производителей. Но доступность запчастей и затраты на покупку и ремонт вносят свои коррективы. На наш взгляд, для бизнеса выгодно иметь машины разных брендов: это повышает конкурентоспособность предприятия.

Если использование автовышки требуется не на регулярной основе, а, например, несколько раз в год, будет разумным не приобретать технику, а арендовать. Услуги по аренде автовышки в Твери предлагает компания «СпецТехТверь». В нашем автопарке есть спецтехника всех востребованных брендов: японские автовышки Isuzu, южнокорейские Hyundai, европейские KIA, российские ЗИЛ и ГАЗон. Высота стрелы составляет от 14 до 28 м. У спецтранспорта разные технические характеристики и функционал, что обеспечивает максимальные возможности для клиентов.

Вам предстоят работы на высоте с использованием автогидроподъемника — позвоните нам. Специалисты подберут оптимальную модель спецтранспорта под ваши задачи и обеспечат безупречную работу оборудования на объекте.